В Праге подписана декларация «Восточного партнерства»
PanARMENIAN.Net - Участники пражского саммита «Восточное партнерство» приглашают парламентариев Евросоюза и стран-партнеров содействовать реализации предложения Европейского парламента и Европейской комиссии о создании Парламентской ассамблеи ЕС- Восточные соседи. Документ подписали 27 стран Евросоюза и 6 стран, присоединившихся к программе: Азербайджан, Грузия, Армения, Украина, Беларусь и Молдова.
В декларации предлагается Еврокомиссии содействовать основанию Форума гражданского общества. Участники также приглашают Европейский инвестиционный банк и другие финансовые институты к инвестиционной поддержке малого и среднего предпринимательства в рамках мандата «Восточного партнерства». В декларации также содержится призыв к различным финансовым институтам выделять дополнительную донорскую помощь для реализации проектов. Участники саммита согласились по вопросу о необходимости пропагандировать ключевые принципы и цели партнерства среди общественности стран-участниц программы.
По словам верховного комиссара Евросоюза по вопросам безопасности и внешней политики Хавьера Соланы, программа «Восточное партнерство» поможет присоединившимся к ней странам интегрироваться в Европу и проводить реформы.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал запуск программы, в которой участвуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина, историческим моментом. Член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, курирующая внешние связи, заявила, что сожалеет о позиции России, которая ранее выражала обеспокоенность в связи с программой ЕС, утверждая, что она может вылиться в создание в Европе новых сфер влияния. Ферреро-Вальднер также подчеркнула, что неучастие в пражском саммите президентов Белоруссии и Молдавии не означает, что эти страны не желают участвовать в "Восточном партнерстве".