Врачи предупреждают о новой опасной болезни из-за вейпов![]() 25 марта 2025 - 19:24 AMT PanARMENIAN.Net - Врачи и специалисты предупреждают об опасной болезни, связанной с курением вейпов — EVALI (от англ. E-cigarette or Vaping product use-Associated Lung Injury). Об этом сообщил ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян. EVALI представляет собой острое ингаляционное повреждение ткани лёгких. По словам Мурадяна, у 95% пациентов с этим диагнозом требуется госпитализация, нередко в отделения интенсивной терапии, а у трети больных — искусственная вентиляция лёгких. Эксперты подчеркивают, что использование электронных устройств с никотином и без него может вызвать не только EVALI, но и заболевания сердца, сосудов и органов дыхания. «Изучение болезни замедлилось после начала пандемии коронавируса из-за схожести симптомов, и уровень выявления EVALI перестал расти. Однако это не снижает риски для вейп-пользователей», — отметил Мурадян. Заболевание получило прозвище «попкорновое лёгкое», поскольку в лёгких пациентов слышны звуки, напоминающие взрывающийся попкорн. Симптомы включают затруднённое дыхание, кашель, боль в груди и дефицит кислорода. По данным Yale Medicine, ещё летом 2019 года Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) начали расследование всплеска госпитализаций, связанных с вейпингом. У большинства пациентов наблюдались серьёзные респираторные симптомы: одышка, кашель, боли в груди. Все заболевшие использовали вейпы в течение последних трёх месяцев. В феврале 2020 года CDC зафиксировал более 2800 госпитализаций и 68 летальных исходов, вызванных EVALI. Типичные симптомы EVALI:
Диагностика EVALI осложнена, поскольку его симптомы схожи с другими заболеваниями дыхательных путей, такими как пневмония и грипп. Специфического теста для подтверждения диагноза не существует, и врачи прибегают к методу исключения других причин. Методы лечения включают:
Из-за новизны заболевания невозможно точно прогнозировать последствия после выздоровления. В некоторых случаях после прекращения приёма стероидов наблюдались рецидивы, поэтому важен постоянный медицинский контроль. В целом разрушились 17 мостов. Часть из них - небольшие мосты общинного значения Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства Partner news |