Новый проект откроет финансовый рынок Армении для иностранных инвесторов
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении одобрило подписание соглашения «О разрешении брокерам и дилерам одного государства-члена ЕАЭС участвовать в торгах, организуемых биржами других государств-членов». Как отметил генеральный директор Фондовой биржи Армении Айк Еганян, этот шаг приближает армянский рынок капитала к международным инвесторам.
«Фондовая биржа Армении высоко оценивает инициативы, направленные на внедрение новых финансовых инструментов и возможностей, способствующих развитию рынка капитала. Принятие проекта обеспечит свободный доступ новых инвесторов на финансовый рынок Армении, увеличив ликвидность и объем сделок», — заявил Еганян, сообщает «Арменпресс».
По его словам, инициатива решает сразу две задачи: предоставляет брокерам из стран ЕАЭС доступ к государственным и корпоративным ценным бумагам, обращающимся на армянской бирже, а гражданам Армении — к бумагам, торгующимся на биржах ЕАЭС. Рост числа брокеров обеспечит повышение ликвидности рынка.
Еганян также подчеркнул, что проект соглашения, наряду с сотрудничеством между армянской и биржей Абу-Даби (через платформу TABADUL HUB), является очередным шагом по повышению привлекательности армянского рынка для зарубежных инвесторов.
Проект предоставляет резидентам Армении — брокерам и дилерам — возможность приобретать ценные бумаги и производные финансовые инструменты (включая валютные) на биржах ЕАЭС как для местных клиентов, так и для клиентов из стран за пределами ЕАЭС. В то же время, доступ к бумагам, обращающимся на армянской бирже, для субъектов инвестиционных услуг из стран ЕАЭС будет способствовать привлечению инвестиций.
Цель проекта — обеспечить доступ нерезидентам стран ЕАЭС к фондовым биржам государств-членов через местных брокеров и дилеров, позволяя им приобретать ценные бумаги и производные инструменты напрямую, без посредников.
Проект соответствует программе правительства Армении на 2021–2026 годы в разделе «Улучшение деловой и инвестиционной среды», предусматривающей активизацию и развитие рынка ценных бумаг.
Кроме того, в утвержденной 16 июля 2020 года «Программе развития рынка капитала» предусмотрено привлечение иностранных инвестиционных организаций, включая компании из стран ЕАЭС, на армянский рынок.
Проект соглашения был одобрен Советом Евразийской экономической комиссии 29 апреля 2024 года. В обосновании решения указано, что подписание документа направлено на создание единого финансового рынка ЕАЭС и является частью мероприятий по достижению этой цели.