2 сентября 2025 - 19:05 AMT
Государственный комитет кадастра недвижимости Армении планирует оцифровать бумажные документы на недвижимость времён СССР. Об этом заявил председатель Комитета по управлению государственным имуществом Армении Арнак Аветисян на заседании парламентского комитета по экономическим вопросам, представляя проект поправок в закон «О регистрации имущества».
Аветисян напомнил, что в настоящее время все новые документы кадастра предоставляются в электронном виде. Граждане получают QR-код, связанный с базой данных кадастра, что позволяет нотариусам оперативно получить доступ к документу при оформлении сделок, сообщает Sputnik Армения.
По его словам, аналогичная модель будет применена и к архивным документам прошлых десятилетий, включая советский период, что обеспечит их цифровую доступность и новый уровень сохранности.