Пашинян посетит литургию, совершаемую лишенным сана священником
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил на своей странице в Facebook, что в это воскресенье примет участие в Святой и Бессмертной Литургии, которую намерен совершить лишённый сана Тер Арам Асатрян в монастыре Ованнаванк.
«В воскресенье приму участие в Святой и Бессмертной Литургии, совершаемой Тер Арамом Асатряном в Ованнаванке», — написал он.
Информационная служба Первопрестольного Святого Эчмиадзина подтвердила, что по патриаршему распоряжению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Тер Арам Асатрян официально лишён сана. С этого момента он больше не является священнослужителем и будет выступать под своим светским именем — Степан Асатрян.
Несмотря на это решение, Степан Асатрян на своей странице в Facebook заявил, что намерен в воскресенье совершить литургию, открыто игнорируя волю церковной иерархии.
Политолог Сурен Суренянц прокомментировал заявление Пашиняна в своем Telegram-канале: «Пашинян назначил дату своего “духовного собрания”».
«Это уже не неповиновение, это открытый бунт против Армянской Апостольской Церкви», — подчеркнул он.
«21 октября распоряжением Его Святейшества Гарегина Второго отец Арам Асатрян был официально лишён сана. Однако сразу после публикации решения бывший священнослужитель, ныне носящий имя Степан Асатрян, выступил с откровенным вызовом, заявив, что находится в Ованнаванке и не собирается подчиняться высшей церковной власти.
Более того, он публично обратился к верующим с прямым призывом — прийти в воскресенье на Святую и Бессмертную Литургию, которую он намерен совершить лично, несмотря на лишение сана.
Это уже не акт непослушания. Это прямое восстание против Армянской Церкви, попытка изнутри подорвать один из самых древних и жизненно важных институтов нашей нации.
Если верна информация, что на эту литургию приглашён и, по всей видимости, будет присутствовать Никол Пашинян, происходящее приобретает откровенно политический характер. Мы становимся свидетелями практической реализации того самого “духовного собрания”, о котором Пашинян говорил несколько месяцев назад.
Всё это свидетельствует о том, что антиклерикальная стратегия власти перешла в фазу открытого наступления.
Цель ясна и опасна: с помощью непокорных клириков расколоть Армянскую Церковь, разрушить её институциональную целостность и превратить её в инструмент политической повестки Пашиняна», отметил он.
По патриаршему распоряжению Католикоса Всех Армян отец Арам Асатрян официально лишён сана.
Ранее, как духовный пастырь монастыря Ованнаванк, он отрицал свою причастность к последним событиям вокруг Арагацотнской епархии: «Я не замешан в вопросах, связанных с правоохранительными органами. Эти процессы длятся уже полтора месяца, но в последних событиях я участия не принимал», заявил он.