Амнистия не может закрывать вопрос о событиях 1 марта 2008 года
PanARMENIAN.Net - «Неправильно будет рассматривать принятое парламентом 19 июня решение об амнистии только с точки зрения гуманности. Факт остается фактом, что этот шаг направлен на закрытие дела о событиях 1 марта 2008 года. Власти усердно скрывают этот аспект и пытаются показать, что амнистия носит более глобальный характер, а события 1 марта являются только частью вопроса»,- заявил в ходе пресс-конференции представитель Армянского национального конгресса Ованес Игитян.
Игитян уверен, что амнистия главным образом касается событий 1 марта 2008 года. «Амнистия вовсе не решает также и вопрос смягчения напряженности политического поля в стране. Мы рады, конечно, что амнистия распространяется на 2000 людей, и что большинство наших друзей, арестованных по политическим мотивам, уже на свободе, но это вовсе не означает, что страница о событиях 1 марта 2008 года должна считаться закрытой»,- отметил он.
По словам Игитяна, в решении НС Армении об амнистии есть много ошибок, неясностей и противоречий, в особенности, с социальной, политической и юридической точек зрения.