ЕС готов поддержать развитие накопительных станций в Армении
PanARMENIAN.Net - Европейский союз заявил о готовности поддержать развитие накопительных энергетических мощностей в Армении в рамках сотрудничества в энергетической сфере.
Премьер-министр Никол Пашинян, выступая вместе с председателем Европейского совета Антониу Коштой и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, отметил, что стороны сформировали крупные совместные проекты, объединяющие ресурсы Армении и технологические возможности ЕС, сообщает «1lurer.am ».
«Здесь произошли исторические изменения для Армении. Ранее страна считалась ограниченной в энергетических ресурсах и относилась к зависимым государствам. Однако сегодня стало ясно, что у Армении есть практически неограниченные энергетические ресурсы, поскольку в ряде регионов более 300 солнечных дней в году. Это означает огромные возможности для развития солнечной энергетики. Нам не хватает накопительных мощностей, и я благодарен нашим партнерам из ЕС за готовность поддержать их развитие», — заявил он.
По словам Пашиняна, также обсуждаются другие технологии накопления энергии, включая системы с дневным накоплением воды и ночным использованием. Ведется работа с ЕС по развитию технологий производства «зеленого» водорода и другим направлениям.
«В стратегическом плане мы уверены, что при правильной архитектуре Армения сможет стать не только энергетически самодостаточной, но и существенно увеличить экспортный потенциал», — отметил премьер.
В рамках саммита Армения—ЕС премьер-министр Никол Пашинян принял председателя Европейского совета Антониу Кошту и председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен в президентской резиденции.
Состоялась официальная церемония встречи, после чего прошли переговоры в узком и расширенном форматах.