В Мадридских принципах нет речи о территориальной целостности Азербайджана
PanARMENIAN.Net - “За все время переговоров Мадридские принципы можно расценить как шаг вперед по сравнению с другими документами, которые относились к урегулированию конфликта. Но это отнюдь не значит, что эти принципы не имеют негативных сторон”, - на сегодняшней пресс-конференции в Ереване подчеркнул председатель комиссии по вопросам становления гражданского общества Общественного совета РА, кандидат философских наук Оганес Оганесян.
По словам Оганесяна, позитивно то, что в этих принципах нет речи о территориальной целостности Азербайджана, так как сопредседатели поняли, что этот принцип, с точки зрения международного права, не может быть применен в процессе урегулирования. Он заметил, что наконец-то статус НКР будет решаться с помощью волеизъявления, и это может быть плебисцит или референдум. Оганесян также сообщил, что азербайджанская сторона, при переводе документа, искажала факты и комментировала его не по существу.
По мнению Оганесяна, Мадридские принципы неприемлемы для Армении в том смысле, что основной груз уступок возложен на армянскую сторону. “В Мадридских принципах написано, что НКР должен уступить территории, но, по моему убеждению, Арцах не оккупировал территории Азербайджана, а наоборот, Азербайджан до сих пор держит в оккупации территории Нагорного Карабаха”, - отметил Оганесян.
Мадридские принципы, как заметил Оганесян, не являются окончательным документом и их можно менять в ходе переговоров.