Азербайджан могут на три года лишить права участия в конкурсе Евровидение
PanARMENIAN.Net - Члены референтной группы конкурса песни Евровидение собрались 11 сентября в Осло, чтобы принять решение в связи с информацией о допросе азербайджанских граждан, проголосовавших на конкурсе Евровидение 2009 за армянских певиц Ингу и Ануш Аршакян. Об этом заявил исполнительный директор конкурса Сванте Стокселиус. По его словам, решение группы будет отправлено в Телевизионный комитет Европейского вещательного союза, который огласит окончательное решение в ближайшие дни. Как отметил Сванте Стокселиус, обвинения с Азербайджана могут быть сняты, или же его могут обвинить в нарушении прав конкурса и лишить участия в конкурсе на три года.
В рефeрентную группы Евровидении входят делегаты России, Сербии, Норвегии, Испании, Голландии, Ирландии и 2 представителя из Швеции, передает Radio Free Europe.
Ранее в азербайджанской прессе появилась информация о том, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызывало на допросы 43 граждан, проголосовавших на конкурсе песни Евровидение 2009 за армянских певиц Ингу и Ануш Аршакян. Официальные лица Азербайджана этот факт отрицают.