В Степанакерте отмечают 20-ую годовщину воссоздания Арцахской епархии ААЦ
PanARMENIAN.Net - 28 сентября Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян встретился с Католикосом Всех Армян Гарегином II, прибывшим в Арцах для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 20-ой годовщине воссоздания Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви.
На встрече обсуждался широкий круг вопросов, затрагивающих взаимоотношения между государством и церковью, социально-экономическую ситуацию в Арцахе, урегулирование азербайджано-карабахского конфликта.
Глава государства подчеркнул важность визита верховного пастыря в Нагорный Карабах, отметив, что это должным образом отразится на развитии духовной жизни в нашей республике. Была обоюдно подчеркнута необходимость неуклонного углубления взаимосотрудничества между государством и церковью, а также проведения в Арцахе важных церковных мероприятий.
Говоря об урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, Бако Саакян отметил, что официальный Степанакерт является сторонником мирного урегулирования этого конфликта и восстановления полноценного формата переговорного процесса. Президент в очередной раз заявил, что независимость и безопасность Арцаха не подлежат обсуждениям.
Во встрече приняли участие глава Арцахской епархии архиепископ Паргев Мартиросян, высшие иерархии Армянской Апостольской Церкви, сообщает главное информационное управление аппарата президента НКР.