За три дня фестиваля “ReAnimania” будет показано 250 анимационных фильмов
PanARMENIAN.Net - 3-6 октября в Армении впервые пройдет международный анимационный кинофестиваль “ReAnimania”. Открытие фестиваля будет масштабным, но скромным в связи с кончиной известного армянского аниматора Роберта Саакянца.
“Мы очень рады сотрудничеству с ереванским Международным анимационным кинофестивалем “ReAnimania”, в рамках которого армянский зритель сможет познакомиться с историей развития анимации в Германии. Кинофестиваль прибавит известность немецкой мультипликации”, - на состоявшейся 30-го сентября пресс-конференции заявила представитель посольства Германии в Армении Мелани Молтман.
В свою очередь атташе по культуре посольства Франции в Армении Жан-Поль Мартен отметил: ”Всего год назад состоялся фестиваль комиксов и плакатов, так что у нас большой прогресс – переход с неподвижных картинок на подвижные. На самом деле этот фестиваль может сыграть заметную, если не сказать, решающую роль в развитии анимации в регионе”.
“Осознавая важность фестиваля, мы обеспечили участие в нем одного из известнейших американских аниматоров Макса Хауерда. Я уверена, что участие ведущих мастеров анимации в фестивале окажет моральную и творческую поддержку, причем обоюдную”, - подчеркнула заместитель директора отдела с общественностью Сюзан Брейденстай.
Вице-консул Бразилии в Армении Овсеп Сеферян в свою очередь отметил, что воспринимает основание фестиваля “ReAnimania” как рождение ребенка. «А каждый ребенок нуждается в крестном отце, коими являются посольства, сотрудничающие с организаторами фестиваля. И для меня, как для армянина, представляющего Бразилию, вдвойне приятно осуществление совместного проекта “Лица из третей планеты», - добавил он.
В фестивале примут участие представители более чем 31 страны, в том числе Франции, России, Армении, США, Италии, Мали, Ирана, Украины и др. 250 фильмов будет показано за три дня. В конкурсную программу фестиваля включены 5 полнометражных и 70 короткометражных фильмов, которые будут бороться за победу в следующих номинациях: “Лучший короткометражный фильм”, “Лучший полнометражный фильм”, “Лучшая дипломная работа”, “Лучший телевизионный сценарий”, “Приз зрительских симпатий”, “Приз Министерства культуры Армении”, “Специальный приз от детей”.
Помимо этого, в рамках «ReAnimania» состоятся ереванские премьеры следующих работ: «WALTZ WITH BASHIR»израильского аниматора Ари Фолмана, «SITA SINGS THE BLUES» Нины Фели (США), «IDIOTS AND ANGELS» Била Флимптона (США), «Персеполис» Маржана Сатрапии и Винсента Парону (Франция).
“ReAnimania” сотрудничает с международным анимационным кинофестивалем Annecy, Штутгардским кинофестивалем, Aardman Studio, фондом “Галуст Гулпенкян”, международным кинофестивалем “Золотой абрикос” и другими.
Фестиваль посвящен основателю 3D-анимации Александру Шириняну. Международный анимационный кинофестиваль будет проводиться ежегодно.