Плата за обучение в вузах РА для студентов из НКР, Джавахка и Армении станет одинаковой
PanARMENIAN.Net - Сегодня в парламенте РА прошло обсуждение во втором чтении поправок к законам РА “Об образовании” и “О высшем и поствузовском образовании”. Автор закона депутат от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян представила дополнения, которые относились к обучающимся в Армении армянским студентам из Нагорного Карабаха и регионов Самцхе-Джавахети и Квемо Картли Грузии. Благодаря внесенным в закон поправкам студенты указанных регионов будут платить за обучение столько же, сколько и граждане РА. Наира Зограбян поблагодарила своих коллег и правительство Армении за поддержку данного законопроекта и выразила надежду, что закон войдет в силу c 1 августа 2010 года.
«Воспользоваться этими привилегиями смогут абитуриенты, которые будут поступать в вузы Армении в 2010-11 годах”, - отметила Зограбян, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, распространяется ли действие закона на тех, кто уже сейчас обучается в вузах страны.
Данный законопроект также высоко оценила член фракции "Наследие" депутат Анаит Бахшян, отметив, что нововведения станут хорошим прецедентом для всех молодых представителей Диаспоры.
“Этот законопроект поможет молодежи Карабаха и Джавахка почувствовать себя равноправными и полноценными представителями армянского народа”, - подчеркнул член правящей Республиканской партии Армении Ширак Торосян.