Саргсян поблагодарил Медведва за поддержку в развитии отношений Армении с Турцией
PanARMENIAN.Net - И для Армении, и для России очень важно сохранять набранные темпы торгово-экономического взаимодействия. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе состоявшей 12 октября в Москве встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном. «К сожалению, кризис никого не щадит, в том числе наш товарооборот тоже за последнее время подсдулся. Это, конечно, не радует. Там нет драматических изменений, я посмотрел сейчас цифры, но все-таки это довольно значительное падение, порядка 20 процентов. Это, конечно, очень неприятно, и нам нужно подумать, как это восполнять, потому что это очень важно и для Армении, и для России – сохранять набранные темпы торгово-экономического взаимодействия», - отметил Д.Медведев.
«Но если говорить о других моментах, то в целом у нас все обстоит очень неплохо. Если говорить о гуманитарных связях, то Вы сами вносите в развитие этих связей очень значительную лепту: Вы были в Оренбурге, посетили Ростов-на-Дону; насколько я знаю, в Калининград собираетесь. Для нас очень приятно то, что Вы ездите, встречаетесь в регионах, общаетесь с диаспорой. Мне кажется, это все на пользу нашим отношениям, и такого рода контакты, которые имеют и региональный срез, очень хорошо укрепляют и российско-армянский диалог в целом», - добавил глава российского государства.
В свою очередь Серж Саргсян заявил, что доверительный политический диалог является движущей силой армяно-российских отношений, и двусторонняя встреча в неформальных условиях – это очень хороший формат для обсуждения всего спектра наших взаимоотношений. «Наши наработки за последние два-три года позволили, по-моему, приблизиться к шагам качественно новым и в сфере экономики, и в сфере военно-технического, военно-политического сотрудничества, и в гуманитарной сфере. И поэтому я думаю, что сегодня у нас большая и богатая повестка.
Я хочу поблагодарить Вас за Ваше личное участие в решении нагорно-карабахской проблемы. Хочу поблагодарить руководство России и лично Вас за поддержку в развитии наших отношений с Турецкой Республикой. Присутствие министра иностранных дел России на церемонии подписания еще раз говорит о том, что Россия стремится к миру и прочной безопасности на Южном Кавказе. Поэтому я рад этой встрече, и я думаю, что сегодняшний наш разговор внесет большую лепту в развитие наших отношений», - сказал Серж Саргсян.