ANCA вновь выступает против армяно-турецких Протоколов
PanARMENIAN.Net - Меньше, чем через 24 часа после подписания в Цюрихе Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений турецкие руководители выдвинули предусловия Армении, связывая открытие армяно-турецкой границы с разрешением нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении Армянского Национального Комитета Америки (ANCA).
«Турецкие лидеры своими заявлениями дали понять, что подписанные с Арменией Протоколы являются средством давления на Ереван. Администрация Барака Обамы, вместо того, чтобы заставить Армению принять соглашение, угрожающее ее безопасности и ставящее под вопрос Геноцида армян, должна осудить циничную манипуляцию Протоколов Турцией и все растующую антиармянскую политику Анкары»,- заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
Как отмечено в заявлении ANCA, организация присоединяется к протесту армян всего мира против ратификации Протоколов и стремлений Анкары использовать эти документы в пользу Баку в процессе урегулирования карабахского конфликта и установить историческую комиссию, которая поставит под вопрос факт Геноцида армян.