Вышла в свет книга “Левон Шант – 140. Материалы конференции”
PanARMENIAN.Net - Сегодня состоялась презентация книги-собрания научных статей, публикаций участников конференции, посвященной 140-летию писателя, драматурга Левона Шанта, прошедшей 27 ноября 2008 года.
Книга “Левон Шант – 140. Материалы конференции” опубликована по инициативе Общенационального армянского образовательного и культурного объединения. Гости мероприятия, директор научно-образовательного центра «Спюрк» («Диаспора»), декан факультета журналистики ЕГУ Нагаш Мартиросян, филолог Аркменик Никогосян выразили слова благодарности и отметили некоторые трудности, с которыми сталкиваются на сегодняшний день ученые-филологи и предложили пути их решения.
Мероприятие также было приурочено к выдаче именных стипендий Общенационального армянского образовательного и культурного объединения «Акоп Карапенц» десяти лучшим студентам гуманитарных отделений вузов Армении.
Левон Шант (1869-1951) – настоящее имя Левон Сегбосян. Армянский писатель. Окончил духовное училище в Ускюдаре, учился в Эчмиадзинской духовной академии, в 1892-99 гг. В университетах Лейпцига, Йены, Мюнхена, после чего вернулся в Армению.
Печатался с 1891. Главный герой ранних произведений – поэмы "Девушка с гор" (1893), повести "Чужие" (1896), драм "Эгоист" (1901), "На дороге" (1904) - личность, стремящаяся найти свободу в мире иллюзий. Более поздние годы отмечены поисками тем большего исторического звучания. После поражения Революции 1905-07 пишет драму "Старые боги" (1909), во время 1-й мировой войны 1914-18 - драму "Император" (1916). В 1921 эмигрировал, жил в Европе, Азии, Северной Америке, с 1949 - в Бейруте (Ливан). Писал на темы далёкого прошлого армянского народа: трагедия "Ошинпайл" (1932), роман "Жаждущие души" (1941). Ш. и его герой всё больше отходят от общественных интересов, в произведениях писателя преобладает символистское восприятие действительности.