Проект резолюции Заруи Постанджян в ПАСЕ не поддержали остальные делегаты РА
PanARMENIAN.Net - “16-го ноября в Париже вместе с парламентской делегацией Армении я приняла участие в заседании комиссии ПАСЕ по вопросам прав человека и в заседании мониторинговой комиссии”, - на пресс-конференции в Ереване заявила депутат парламентской фракции партии “Наследие” Заруи Постанджян.
По ее словам, во время заседаний с ее стороны был представлен проект резолюции, согласно которой для избрания на должность председателя ПАСЕ должны быть отвергнуты все те кандидатуры, которые представляют страны, находящиеся в процессе мониторинга или постмониторинга.
Депутат также сообщила, что к этой инициативе присоединились делегаты пяти стран - Великобритания, Армения, Кипр, Польша и Монако. “Из делегатов Армении под этим проектом резолюции подписалась только я, остальные воздержались. И заявления, что эта резолюция помешала бы председательству Армении в Совете Европы 2013 году, необоснованны, так как в этой структуре председательствуют по очереди, а в ПАСЕ избираются на эту должность”, - отметила Постанджян.
Она также заметила, что в случае принятия этого проекта, представитель страны, находящейся в процессе мониторинга, мог быть избран на должность председателя ПАСЕ только при выполнении всех взятых обязательств в сфере обеспечения прав человека в своей стране.
Она также заметила, что проект резолюции мог бы стать дополнительным стимулом для Армении в деле выполнения взятых на себя обязательств перед ПАСЕ.