АНК намерен обжаловать в Европейском Суде итоги выборов в избирательном округе №10 г.Еревана
“На прошедших 10-го января выборах в НС РА по 10-ому избирательному округу города Еревана власти Армении для достижения победы своего кандидата использовали угрозы и информационную блокаду ”, - заявил на пресс-конференции в Ереване координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.
По словам Зурабяна, на прошедших выборах власти Армении сделали все, чтобы отдалить народа от выборного процесса. “Для этой цели руководство Армении также изменило день выборов, назначив их позднее срока, предусмотренного Избирательным кодексом РА”, - заметил координатор АНК.
Отвечая на вопрос журналистов о том, почему АНК не подняли раньше вопрос о сроках, Зурабян отметил, что в тот момент они вели борьбу за регистрацию Никола Пашиняна в качестве кандидата в депутаты и не уделили достаточного внимания решению этой задачи. “Однако теперь у нас есть достаточная правовая база для обжалования результатов проходивших незаконно выборов, присоединив к этому факту также все те нарушения, которые нашли место в день выборов”, - заметил Зурабян.
Он также сообщил, что АНК не признает результаты выборов в 10-ом избирательном округе столицы и намерен обжаловать их во всех судебных инстанциях страны, включая Европейский суд по правам человека.
10-го января на проходящих выборах в НС РА в 10-ом избирательном округе города Еревана по предварительным данным ЦИК РА победил кандидат от партии “Национальное единение” Ара Симонян, набравший 7622 голосов.
На пост депутата в этом избирательном участке баллотировались три кандидата: Ара Симонян из партии “Национальное единение” - 7622 голоса, руководитель Марксистской партии Армении Давид Акопян – 299 голосов, а находящийся под арестом главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян набрал 5023 голоса.