Посол Германии в Армении принял армянских миротворцев перед поездкой в Германию
PanARMENIAN.Net - 14-го января посол Германии в Армении Ганс-Йохен Шмидт организовал прием в честь армянских миротворцев, которые будут участвовать в миротворческой операции в рамках Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).
“Я очень рад принять вас перед трехнедельной подготовкой в Германии. Решение о сотрудничестве армянских миротворческих сил с ISAF было интересно и политической точки зрения. У Армении есть огромный опыт, который они накопили как в Косово, так и в Ираке. Я надеюсь, то время, которое миротворцы проведут в Германии, будет продуктивной”,- в своей речи отметил посол Германии в Армении Ганс-Йохен Шмидт.
Он поблагодарил военнослужащих и членов миротворческой бригады за готовность, после трехнедельной подготовки в Германии, взять на себя ответственность обеспечить безопасность в Кундузе (Афганистан) на коммуникационной базе Северного регионального командования в рамках ISAF.
На приеме присутствовали начальник Генштаба вооруженных сил Армении генерал-полковник Юрий Хачатуров, другие высокопоставленные военнослужащие и представители посольств, аккредитованных в Армении.
Армянские миротворцы, которые будут участвовать в миротворческой операции в Афганистане, 10 января отправятся в Германию, где пройдут курс переподготовки перед дислокацией в Афганистане. Сначала в Германию отправятся 10 миротворцев, а позже, 17 января – остальные 30. В середине февраля армянские миротворцы будут в Афганистане.
ISAF -Международные силы по обеспечению безопасности - возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года.Международные силы по обеспечению безопасности были созданы в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года.