17 января 2010 - 16:31 AMT
Проектом Nabucco правит сложная неразбериха жадности, европейских внешнеполитических стратегий и продолжающейся веры, являющейся бредовым наследием администрации Буша, в то, что каспийские энергоресурсы почему-то «принадлежат» Западу, и, более того, что и Россия, и Иран услужливо отступят в сторону, в то время как западный капитализм проводит в жизнь еще одну энергетическую инициативу, затмевающую нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Об этом пишет OpEdNews.com
Ситуацию с Nabucco также осложняют различающиеся транзитные и ценовые стратегии стран, через которые пройдет трубопровод. Надежды на то, что туркменский газ заполнит свободные пропускные мощности Nabucco, является еще одной попыткой выдать желаемое за действительное”,- пишет онлайн-издание.
Согласно публикации, европейский интерес к Nabucco усиливается неприятным осознанием того, что с 1991 года Европа все больше и больше зависит от поставок российского газа, и на сегодняшний день 40% европейского газового импорта поставляется российской государственной монополией «Газпром». По мнению автора статьи, есть один потенциальный поставщик, который может сделать проект Nabucco успешным, но для Вашингтона его кандидатура неприемлема.
“Речь идет об Иране. Иран владеет 16% мировых запасов газа, больше – только у России. Вашингтон много раз четко давал понять, что выступает против участия Ирана в Nabucco.
В ответ, министр ИД Ирана Манучер Моттаки заявил, что разговоры о трубопроводе Nabucco без участия Ирана не приведут ни к чему, кроме как к трубопроводу без газа. Замечания Моттаки прозвучали в унисон со словами российского премьер-министра Владимира Путина, заявившего в марте, что Nabucco нереалистичен без участия Ирана”,- пишет интернет-издание.
В статье подчеркивается, что Nabucco пока держится. Тем временем, Москва, без сомнения, будет проталкивать вперед свои газопроводы, чтобы попытаться убедить Европу в том, что российские трубопроводы, идущие в обход Украины, способны покончить с обеспокоенностью по поводу энергетической безопасности.
Соглашение по Nabucco было подписано в середине июля 2009 года. Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Проект трубопровода оценивается в $7,9 миллиарда и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014-м.