Подписание Протоколов одно, примирение двух народов – длительный и сложный процесс
Подписание Протоколов одно, а примирение двух народов – длительный и сложный процесс. Об этом в Ереване заявил председатель Турецко-армянской согласительной комиссии - TARC, действующей в 2001-2004 гг., американский эксперт Дэвид Филипс, находящийся в Армении для участия в презентации армянский перевод своей книги «Говоря о прошлом».
Представляя армянскому читателю свою книгу, председатель TARC рассказал об истории создания и о деятельности этой комиссии. «В 2001 году, когда начался процесс примирения, я не представлял, как сильно турки не желают идти на контакт с армянами. Тогда любой разговор об армянах или Армянском вопросе для турок представлял собой некий код, который означал только Геноцид армян. Но затем, когда комиссия начала действовать, она смогла разбить лед и ликвидировать существующие табу»,- сказал Дэвид Филипс. По его словам, TARC способствовал началу общения между официальными лицами Армении и Турции.
Эксперт также заявил, что в ходе встреч и обсуждений, которые проводились в рамках работы комиссии, было немало разногласий и ссор, особенно, вокруг темы Геноцида армян. Как вспоминает участник народной дипломатии между Арменией и Турцией, участники комиссии не раз грозили отказаться от участия в работе комиссии. «Очень многие турки опасались и опасаются, что вопросом Геноцида армян международное сообщество пытается напугать Турцию. Это можно назвать «Севрским синдромом»,- подчеркнул Дэвид Филипс.
По его словам, TARC, которая изначально должна была действовать всего год, продолжила свою деятельность три года. «TARC призывала правительства Армении Турции открыть границу и установить дипломатические отношения. Оглядываясь на прошлое, я могу сказать, что эта комиссия опередила свое время. Подписание Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений было сделано на примере того, к чему стремилась наша комиссия»,- сказал председатель TARC.
Как говорится в Протоколах о нормализации армяно-турецких отношений, «не позднее, чем через месяц после первого заседания межправительственной комиссии, должна стартовать работа подкомиссии, занимающаяся исторической плоскостью – налаживанием диалога, направленного на восстановление взаимного доверия между двумя народами, в том числе для уточнения проблем путем беспристрастного научного исследования исторических документов и архивов и формирования предложений – с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов.
Севрский мирный договор - один из договоров Версальско-Вашингтонской системы, создание которой ознаменовало завершение Первой мировой войны. Подписан 10 августа 1920 в Севрt (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Великобританией, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом, Чехословакией и Арменией), с одной стороны, и Османской империей- с другой. Ко времени подписания договора большая часть Турции уже была оккупирована войсками великих держав.
В основу Севрского мирного договора были положены условия англо-французского соглашения Сайкс-Пико (1916 г.) и решения конференции держав в Сан-Ремо (апрель 1920 года).
По Севрскому миру, Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзрум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Чёрному морю (через Батум). Армения, Грузия и Азербайджан должны были установить свои взаимные границы путём прямых переговоров между этими государствами, а при невозможности достичь согласия — путем посредничества союзных держав.
Севрский договор, фактически так и не вступивший в силу, де-юре полностью перестал действовать после пересмотра его условий на Лозаннской конференции 1923 года (Лозаннский мирный договор).