Турецкие лидеры занимаются демагогией
PanARMENIAN.Net - «В октябре 2009 года правительство Турции отправило Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений в комиссию по внешним отношениям парламента страны в виде законопроекта, под которым стояла подпись премьер-министра Турции. В этом законопроекте говорилось, что этими Протоколами подтверждается Карский договор, стороны решили обсудить спорные исторические вопросы»,- сказал на пресс-конференции в Ереване тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, заявления турецкого премьера о том, что якобы Турция отправила Протоколы в парламент без внесения каких-либо изменений, не соответствуют действительности.
«Когда турецкая сторона заявляет, что решение Конституционного Суда Армении содержит положения, которые не созвучны с духом и буквой Протоколов, армянская сторона должна напомнить Турции, что именно ее шаги противоречат Протоколам. Турецкие лидеры в своих заявлениях распространяют элементарную ложь. Это очевидная демагогия”,- заявил Рубен Мелконян, добавив, что подобной политикой Турция затягивает ратификацию Протоколов и ведет процесс в тупик.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net относительно требования Анкары предоставит ей письменные гарантии, тюрколог подчеркнул, что письменная гарантия Еревана – его подпись под Протоколами.
«Это решение подрывает суть переговоров по этим Протоколам, а также их основные цели. Такой подход не может быть принят с нашей стороны»,- отмечено в заявлении МИД Турции.