ГКЗЭК строга с ограничителями конкуренции на рынке медикаментов
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении на заседании 9 февраля обсудила и отклонила административную жалобу компании «Арфармация» относительно признания недействительными некоторых пунктов антиконкурентного соглашения на рынке медикаментов. Об этом сообщает пресс-служба ГКЗЭК.
Как отмечается в сообщении, 7 компаний, действующих на рынке медикаментов, в течение сентября-ноября 2009 года заключили антиконкурентное соглашение, одновременно и необоснованно повысив цены на реализацию лекарств, ограничив тем самым конкуренцию, при этом не имея на это какой-либо экономический фактор.
Сопричастные компании в установленном законом порядке были оштрафованы в размере 2% от своего годового оборота. В общей сложности размер штрафа 7 компаний составил более 450 млн. драмов. ГКЗЭК посчитала необоснованными аргументы, представленные в административной жалобе, оставив в силе решение о штрафе.