10 февраля 2010 - 12:56 AMT
В институте омбудсмена появилось новое явление: Азербайджан использует его для антиармянской пропаганды в международных структурах и как средство информационной войны против Армении и Нагорного Карабаха. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил омбудсмен Армении Армен Арутюнян. По его словам, омбудсмен Азербайджана предпринимает шаги, чтобы исключить омбудсмена НКР из Института омбудсмена Европы.
«Но это попытка потерпела фиаско, европейский Институт защиты прав человека проигнорировал заявления Баку, как несовместимые с защитой прав человека. Кроме того, армянская сторона подняла вопрос о включении омбудсменов других непризнанных государств в европейский Институт», - сказал Арутюнян.
Омбудсмен Армении подчеркнул, что в настоящее время институт омбудсмена Армении вынужден заниматься информационной войной. «Нам нужна консолидация армянского общества, чтобы противостоять внешним вызовам. А консолидации можно достичь в том случае, когда власти страны реально повернутся лицом к народу. Защита прав человека и национальные интересы государства совпадают», - отметил Армен Арутюнян.