Армянские ВС обезвредили азербайджанскую диверсионную группу
PanARMENIAN.Net - Азербайджанская сторона в очередной раз попыталась нарушить границу Армении. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Армении, на днях диверсионно-разведывательная группа, которая проникла на территорию Армении для осуществления разведки с целью приобретения информации, обезврежена. «3 марта около 01:30 по местному времени на территории села Коты Тавушской области армянские военнослужащие обнаружили проникшую на территорию Армении из Азербайджана диверсионную группу, состоящую из 5 человек в гражданской одежде, которые при себе имели предназначенное специально для диверсионных групп вооружение”, - говорится в сообщении пресс-службы МО РА.
Армянские военнослужащие открыли предупредительный огонь, после чего началась перестрелка, вследствие которой один из членов диверсионной группы получил ранение и попал в плен, позже скончался по дороге в больницу. Остальные члены группы смогли вернуться в Азербайджан.
«Полученная в результате осуществленных мероприятий оперативная информация подтверждает, что азербайджанская сторона готовится отправить в Армению еще несколько таких разведывательных групп. С целью пресечения их возможной деятельности специальными подразделениями Вооруженных сил Армении предприняты дополнительные меры для охраны этого участка границы», - отмечено в сообщении МО.
3 марта около 21:00 по местному времени в окрестностях села Коты была обнаружена еще проникшая из Азербайджана одна группа. 3 диверсантов были одеты в черный камуфляж и вооружены автоматами с оптическим прицелом. Анализ событий показывает, что группа действовала под огнестрельным прикрытием еще одной группы. «В результате предпринятых армянской стороной мер азербайджанские диверсанты понесли потери и отступили, оставив в нейтральной зоне два трупа»,- говорится в сообщении оборонного ведомства Армении.
В целом, в результате предпринятых мер 3 марта было убито 3 азербайджанских диверсанта (трупы двоих из них находятся на территории Армении), ранения получил один человек по имени Ибрагим, которому удалось добраться до территории Азербайджана. Были выяснены также имена еще нескольких азербайджанских диверсантов – Вали Велин, Сагиф Намазов, некто Низами и Хагани.
«Не исключено, что убитые диверсанты являются представителями радикального исламистского движения ваххабизм. Обнаруженные у диверсантов личные вещи и татуировки на разных участках тела дают повод предположить, что они имели связь со спецслужбами Азербайджана и прошли особую подготовку»,- сказано в сообщении пресс-службы МО РА.