Смена Юрия Мерзлякова никоим образом не скажется на позиции России в МГ ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - Смена российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова никоим образом не скажется на позиции России в группе. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, сопредседатель от России Юрий Мерзляков получил новое дипломатическое назначение, что вполне естественно для сотрудника МИД. Нестеренко выразил надежду, что новый сопредседатель от РФ будет не менее энергично выполнять свои обязанности, передает РИА Новости.
«Хотел бы добавить, что позиция России в Минской группе не определяется представителями. Она определяется президентом РФ и реализуется внешнеполитическим ведомством. Со стороны России делается все необходимое для сохранения за собой активной роли в Минской группе»,- подчеркнул официальный представитель МИД РФ.
В то же время, он еще раз отметил, что не стоит напрямую увязывать процесс карабахского урегулирования и налаживание армяно-турецких отношений. «Мы понимаем, что объективно процессы нормализации армяно-турецких отношений и нагорно-карабахского урегулирования не могут не оказывать определенного влияния друг на друга. Вместе с тем, мы исходим из нашей принципиальной позиции о контрпродуктивности попыток обусловить продвижение на одном треке прогрессом на другом. Иначе возникает риск застопорить оба процесса», - отметил Нестеренко. По его мнению, необходимо сделать все возможное, чтобы нагорно-карабахское урегулирование не стало заложником процесса армяно-турецкой нормализации, чтобы не выдвигались нереалистичные предварительные условия.