“Наследие” готовит письменный ответ на заявление Эрдогана о высылке армян из Турции
PanARMENIAN.Net - Партия “Наследие” осуждает заявление премьер-министра Турции Эрдогана о возможной высылке из Турции 100 тысяч нелегальных армянских мигрантов, и готовит соответствующий документ для того, чтобы отправить всем странам Совета Европы. Поскольку этим заявлением Турция нарушила нормы Совета Европы. Об этом о время брифинга в НС РА заявила депутат парламентской фракции партии “Наследие” Заруи Постанджян.
Относительно последнего заявления помощника Госсекретаря США Филипа Городона о том, что правительство Соединенных Штатов не может оказать давление на Конгресс в деле принятия Резолюции 252 о Геноциде армян, Постанджян расценила его как политический шаг, последствия которого пока не ясны. “Признание Геноцида армян Вашингтоном в первую очередь нужна ему самому и истории США”, - заметила она.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. «В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч – турецкие граждане», – сказал он. «Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», – подчеркнул Эрдоган.
Поводом для этого заявления стал вопрос о реакции Анкары на признание парламентами ряда стран Геноцида армян в Османской империи.