Смбат Маркарян стал серебряным призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике

PanARMENIAN.Net - 2 апреля в Минске (Белоруссия) стартовал 89 чемпионат Европы среди мужчин и 23 чемпионат среди женщин по тяжелой атлетике. 5 апреля на старт вышел 17-летний армянский штангист Смбат Маркарян (в/к 56). Он начал свое выступление в группе В, и в итоге двоеборья смог поднять 255 кг., таким образом, присоединившись к борьбе за медали.

В группе А принимали участие более опытные штангисты, но все таки в упражнении «толчок» Маркарян был сильнее всех и завоевал малую золотую медаль. В двоеборье армянский штангист был вторым и стал вице-чемпионом Европы. Чемпионом Европы стал 34-летний Виталий Дербенев (Белоруссия). 3 место занял Том Гоегебуер (Бельгия).

Арсен Тамразян, который представлял Россию, с 238 кг. занял 9 место.

8 апреля на старт выйдут штангисты в 77 весовой категории, Армению представит чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира и бронзовый медалист Олимпийских игр Тигран Мартиросян.