Сенаторы США призывают Барака Обаму признать Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Сенатор от Калифорнии Барбара Боксер и 14 сенаторов направили письмо президенту США Бараку Обаму с призывом «принять правильную точку зрения на историю и признать Геноцид армян без оговорок». Об этом PanARMENIAN.Net сообщила ответственный по связям с прессой Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Элизабет Чулджян.
«Мы благодарны сенатору Боксер и ее коллегам за усилия, направленные на то, чтобы положить конец политике отрицания Геноцида армян со стороны Турции. Отрицание Геноцида армян станет моральным банкротством для нашей страны, борющейся против цикла геноцидов. Президент Обама или должен стать светочем истины или оставаться соучастником турецкого правительства в отрицании этого преступления против человечности», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
В письме, направленном в Белый дом, сенатор Боксер и 14 сенаторов от 10 штатов отмечают, что несмотря на неопровержимые доказательства, правительство Соединенных Штатов до сих пор не признают события 1915-1923 Геноцидом. Авторы письма призывают исправить несправедливость и 24 апреля заявить, что одним из величайших зверств 20-го века был именно Геноцид армян.
Один из авторов письма, сенатор от Невады Джон Энсайн напомнил, что в апреле исполняется 95-я годовщина Геноцида армян. «Зверства, которые произошли 95 лет назад, наше правительство до сих пор не признало, как геноцид. В этом письме, я и мои коллеги призываем президента Обаму раз и навсегда заявить, что погибшие в результате умышленного и преднамеренного убийства невинные мужчины, женщины и дети являются жертвами Геноцида», - подчеркнул сенатор.
Копия письма отправлена также госсекретарю США Хиллари Клинтон.
Армянский Национальный Комитет Америки
Армянский Национальный Комитет Америки - ANCA является крупнейшей и наиболее влиятельной организацией армянской общины США. Действуя по всей территории США и с другими Армянскими Национальными Комитетами во всем мире, она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания Геноцида армян в США.