21 сентября 2001 - 20:02 AMT
Беспрецедентные меры безопасности будут предприняты в ходе Намеченного на 25-27 сентября официального визита в Армению главы Римской католической церкви Папы Римского Иоанна-Павла Второго. Как сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Дзюник Агаджанян, за полтора часа до начала мероприятий работники правоохранительных органов перекроют прилегающие к месту событий улицы. Строжайшему личному досмотру подвергнутся не только представители СМИ, но и каждый из 5-7 тысяч верующих и гостей, которые захотят участвовать в открытой проповеди Иоанна-Павла Второго, которая состоится 27-ого сентября в Первопрестольном Эчмиадзине.
Как ожидается, визит Папы Римского в республику будет освещать более 400 журналистов, 58 из которых - из Ватикана.
В ходе визита Иоанн-Павел Второй встретится с президентом Армении Робертом Кочаряном, посетит мемориал жертвам геноцида армян, будет участвовать в церковной церемонии в соборе Св. Григория Просветителя 27 сентября помимо открытой проповеди в Первопрестольном Эчмиадзине Папа посетит также монастырь Хор-Вирап. В тотже день глава Римской католической церкви отбудет из Армении.