Лерник Алексанян: Вердикт Гаагского суда откроет глаза азербайджанцам
PanARMENIAN.Net - Вердикт Гаагского суда по Косово, конечно, положительно отразится на карабахском конфликте, но в то же время не стоит ожидать существенного воздействия на процесс международного признания независимости НКР. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Лерник Алексанян.
По словам Алексаняна, несмотря на то, что решение Международного суда ООН носит консультативный характер, оно принято в рамках юридической логики. “Этот вердикт -хорошая основа для переноса нагорно-карабахской проблемы из политического поля в правовое. Это решение, наконец, откроет глаза азербайджанцам, что карабахскую проблему можно решить в правовом поле”, - сказал он.
По поводу признания Арменией независимости НКР депутат заметил, что армянская сторона должна признать независимость Нагорного Карабаха в подходящий момент. “Нужно задать вопрос, какой будет результат от признания Арменией независимости НКР? Армянская сторона должна держать этот шаг как козырную карту в отношениях с Азербайджаном и использовать ее в нужный момент”, - подчеркнул представитель РПА. По его мнению, Армения может использовать этот козырь в двух случаях: когда азербайджанская сторона возобновит военные действия или в международных отношениях будет благоприятные условия для признания независимости НКР.