Американский суд не может призвать Турцию к ответственности, но он может добиться выплаты турецким правительством компенсации за потери имущества предков тех армян, которые являются гражданами США. Об этом на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, заявил эксперт по международному праву Владимир Варданян. По его словам, федеральный суд США не является международной судебной структурой. “В случае с судебным иском потомков жертв Геноцида армян, которые требуют от Турции компенсации за потерю имущества своих предков, судья попытается защитить интересы американских граждан армянского происхождения”,- сказал эксперт. Он выразил уверенность, что решение суда по этому делу не может полностью и окончательно решить проблему компенсации потерь, понесенных армянами во время Геноцида армян.
Как подчеркнул Владимир Варданян, инициированный армянами США судебный процесс довольно сложный. “Решение 9-го окружного апелляционного суда Америки, которое запрещает потомкам жертв Геноцида армян подавать судебные иски против иностранных компаний, только осложняет работу адвокатов. Кроме того, турецкое правительство, как государственный орган, неприкосновенно, что создает новые сложности по этому делу”,- сказал эксперт. Он выразил уверенность, что суд обязательно рассмотрит иск потомков жертв Геноцида армян, а турецкая сторона, в свою очередь, всячески попытается препятствовать этому.
По мнению Владимира Варданяна, этот судебный иск уже имеет политический подтекст. “Лично для меня, как потомка жертв Геноцида армян, более важно моральное и политическое удовлетворение, чем материальная компенсация”,- сказал Варданян.