Турция требует от Ирана объяснений по поводу заявления вице-президента Хамида Багаи
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу потребовал у Ирана объяснений по поводу заявления вице-президента Ирана Хамида Багаи о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года.
Как пишет Hurriyet Daily News, посол Турции в Иране вручил ноту МИД Ирана. Позднее состоялся телефонный разговор между Ахметом Давутоглу и министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки.
Посольство Турции в Иране распространило заявление, в котором отмечается, что слова Багаи были неправильно истолкованы некоторыми СМИ. «Багаи сказал, что эта проблема (Геноцид армян) касается армяно-турецких отношений и он не выражал свою точку зрения на данный вопрос.
В свою очередь Моттаки сказал, что конференция была организована вице-президентом и была посвящена Второй мировой войне. По словам же Давутоглу, Турция будет считать себя удовлетворенной, если получит разъяснения от самого Хамида Багаи. «Моттаки сказал мне, что Багаи объяснит свою позицию», - подчеркнул Давутоглу.
На международной конференции в Тегеране «Иран: мост успехов» вице-президент Хамид Багаи заявил: «Около 100 лет назад Османское правительство в 1915 году совершило Геноцид в отношении определенного количества армян».