Барак Обама: Американская военная миссия в Ираке завершена
PanARMENIAN.Net - В своем обращении к народу Барак Обама подвел итоговую черту под военной операцией армии Соединенных Штатов в Ираке, длившейся семь с половиной лет – c тех пор как Джордж Буш-младший объявил о начале этой операции, сидя в том же Овальном кабинете Белого дома, где президент Обама 31 августа назвал эту операцию законченной.
«Сегодня я объявляю о том, что американская военная миссия в Ираке завершена. Операция «Иракская свобода» закончена, и отныне ответственность за безопасность страны принадлежит народу Ирака. Я обещал это американцам, будучи кандидатом в президенты».
Президент Обама напомнил о своем февральском плане вывода войск из Ирака, при удвоении усилий, направленных на подготовку иракской армии, поддержку народа и правительства страны. И это то, что, по его словам, было сделано. Из Ирака выведены почти сто тысяч американских военных, закрыты или переданы в распоряжение иракцам сотни баз. Президент заявил, что гордится солдатами и их службой в Ираке как главнокомандующий, и, как любой американец, находится в неоплатном долгу перед военными и их семьями за принесенные ими жертвы.
«Завершение этой войны не только в иракских, но и наших интересах. Соединенные Штаты заплатили огромную цену, чтобы передать будущее Ирака его народу. Мы отправляли туда наших ребят, которые шли на колоссальные жертвы. Мы тратили огромные ресурсы за рубежом, когда были стеснены в средствах дома. Мы с упорством добились того, во что верим вместе с народом Ирака – на пепелище войны, в этой колыбели цивилизации может возникнуть новое начало. И в этой важной главе в истории Соединенных Штатов и Ирака мы выполнили свои обязательства. Настало время перевернуть страницу», – заявил президент.
По мере того как США приближаются к десятой годовщине военных действий в Афганистане, многие по праву задают нелегкие для ответа вопросы об американской миссии в этой стране, отметил Барак Обама. «Но мы не должны забывать о том, что стоит на кону. Аль-Кайда продолжает вынашивать заговоры против нас, а ее главари прочно засели в районе границы между Афганистаном и Пакистаном. Мы победим, разгромим, обезглавим Аль-Кайду и не позволим, чтобы Афганистан снова превратился в базу террористов. И благодаря выводу войск из Ирака мы сможем перераспределить ресурсы, необходимые для наступления. За последние девятнадцать месяцев были ликвидированы или захвачены около двенадцати лидеров Аль-Кайды и сотни ее приспешников», – сказал президент Обама.
Барак Обама считает, что сегодня самой важной задачей остается восстановление экономики и создание рабочих мест для миллионов американцев, лишившихся заработка. Необходимо улучшать качество образования и профессиональной подготовки, положить конец зависимости от импортируемой нефти и заняться инновациями и разработками. «Это будет трудно», – предупредил Обама. Но именно в этом он видит миссию американцев и свою главную обязанность, передает VOA News.