Армения стала больше импортировать пшеницу
PanARMENIAN.Net - Согласно данным Госкомитета по доходам РА, за первое полугодие 2010 года в республику было импортировано 147 852 тонн пшеницы на общую сумму в 36,998 млн. долларов против 126 841 тонн (32,160 млн. долларов) за аналогичный период 2009 года.
Доминирующее положение на рынке пшеницы и муки занимает компания "Салекс Групп", принадлежащая предпринимателю, депутату Самвелу Алексаняну, на долю которой приходится 42,05% рынка, крупным игроком является также компания "Манан Грейн" - 36,77%. Салекс Групп" и "Манан Грейн" обеспечивают порядка 80% внутреннего рынка Армении.
Большую часть зерна Армения ввозит в основном из России – ежегодно 300-400 тыс. тонн в год, которая занимает 4-ое место в мире по экспорту зерна после США, Евросоюза и Канады.