В качестве противовеса Армения должна представлять в ГА ООН свои резолюции
PanARMENIAN.Net - В действительности азербайджанская сторона не сняла с повестки Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции по Карабаху, а просто перенесла его обсуждение в повестку 65-ой сессии ГА ООН. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-министр ИД Армении Александр Арзуманян.
По его словам, Азербайджан перенес обсуждение резолюции, так как его требование о деятельности международной группы по сбору фактов в зоне конфликта было удовлетворено. “Такое требование Азербайджан выдвинул в проекте резолюции по Карабаху, а сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили это. То есть, на данный момент Азербайджан не считает целесообразным ставить на голосование проект резолюции”, - подчеркнул экс-министр ИД Армении. Он также добавил, что вечером 9-го сентября завершится 64-ая сессия ГА ООН, а уже 14 сентября откроется 65-ая сессия и до сентября 2011 года данная резолюция «дамокловым мечом» будет висеть над Арменией.
Как заметил Арзуманян, подобные резолюции несут рекомендательный характер, но они представляют большую важность для переговорного процесса по карабахскому урегулированию. “Стратегия Азербайджана такова – те вопросы, которые не удается ставить на обсуждение в переговорах, выдвигаются в резолюциях, чтобы потом оказывать давление и при возможности менять логику переговоров”, - подчеркнул он, добавив, что эти резолюции направлены на укрепление позиции Азербайджана в переговорах.
Отвечая на вопрос журналистов о том, какие действия должна предпринять Армения для пресечения подобных инициатив Азербайджана, Арзуманян заметил, что армянская сторона должна усердно работать и выносить на обсуждение ГА ООН свои резолюции.