Национальный архив Армении готовит к выпуску перепись населения Карабаха 1832 года
PanARMENIAN.Net - Национальный архив Армении готовит к выпуску “Камеральное описание Карабахской провинции 1832 года”, который будет издан в 2011 году на русском языке (язык оригинала). Как сообщил журналистам директор Национального Архива Армении Аматуни Вирабян, данное исследование, произведенное членом-корреспондентом Статистического отделения Совета Министра внутренних дел России И.Шопеном, стала первой переписью населения в Карабахе.
“Национальный архив Армении содержит документы, начиная с 19 века, когда Армения вошла в состав Российской империи. А самые ранние документы начинаются с переписи населения Шопена», - сказал Аматуни Вирабян.
По его словам, будут опубликованы данные по каждой деревне: сколько армян и сколько мусульман проживало на территории Карабаха.
“Мы покажем, какая деревня была исконно армянской, а какая состояла из переселенцев из Персии. Это делается для того, чтобы избежать дезинформации азербайджанской стороны о том, что в Нагорном Карабахе не было армян, а их завезли из Персии при помощи России», - отметил он.
Карабахская провинция по своей территории была больше современной Нагорно-Карабахской республики, и при таком учете мусульман в Карабахской провинции было больше. Однако на территории нынешней НКР большинство населения составляли армяне. В переписи указывается также имущество, которым владел человек, его родственные связи, род деятельности и социальная группа, к которой принадлежал человек.
“В 1920-х годах было произведено перераспределение архивов, часть документов, относящихся к Армении, были перевезены из Тифлиса в Ереван, а часть архивов из Еревана в Нахичеван и Баку. То, что этот документ сохранился у нас – чудо”, - сказал Аматуни Вирабян.