Трехстороннее заявление президентов в Астрахани носит гуманитарный характер, заявил президент РФ
PanARMENIAN.Net - «Несмотря на то, что это встречи между президентами Армении и Азербайджана проходят в довольно жесткой полемике, иногда с эмоциями, что непросто и для посредничающей стороны, для Минской группы, для России как сопредседателя в рамках Минской группы, я считаю эти встречи очень полезными. Во-первых, потому что в любом случае переговоры – это всегда лучше, нежели активная фаза конфликта. Во-вторых – может быть, это самое главное, – это не только переговоры, но это и движение вперед», - заявил по окончании трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани президент РФ Дмитрий Медведев.
По его словам, сторонами согласовано совместное заявление, которое носит гуманитарный характер, но является очень важным с учетом различного рода сложностей, которые сегодня наблюдаются в отношениях между Арменией и Азербайджаном по вопросам Нагорного Карабаха. «Речь идет о специальной декларации, направленной на укрепление мер доверия, с тем чтобы произвести без отлагательств обмен военнопленными и возврат тел погибших. Это, очень важная тема, потому что стороны действительно уже давно не находятся в прямом, открытом противостоянии, но есть проблемы, есть выстрелы, гибнут люди. И в какой-то момент нужно открыто взглянуть на ситуацию и сделать шаги друг к другу, постараться разблокировать пусть относительно небольшие, но очень важные проблемы. И еще одна тема, которой мы сегодня занимались - тема мирного договора и общего урегулирования. Эта тема присутствует во время каждой нашей встречи с момента проведения встречи в «Майндорфе» в Подмосковье, когда было принято совместное заявление. Сейчас остаются вопросы по так называемым общим принципам урегулирования, которые впоследствии должны быть положены в основу мирного договора. Но, тем не менее, мы проделали определенный путь, который дает основание надеяться, что в случае, если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, а такое поручение мы нашим министрам иностранных дел дадим, то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1–2 декабря мы могли бы выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования. Хотел бы специально подчеркнуть, что вопросов еще достаточно, но есть и стремление сторон достигнуть согласия по еще не урегулированным разногласиям текстуального порядка. Россия будет продолжать свои усилия. Я считаю, что результат может быть достигнут. Это внушает определенный, умеренный оптимизм. Основная часть работы, конечно, еще впереди», - подчеркнул Дмитрий Медведев.