Суд США восстановил право потомков жертв Геноцида армян подавать иски против иностранных страховых компаний
PanARMENIAN.Net - Девятый окружной апелляционной суд США аннулировал принятое ранее решение, согласно которому закон штата Калифорнии, позволяющий потомкам жертв Геноцида армян подавать иски с требованием оплатить неоплаченные страховые полисы предков, противоречит конституции США.
“Мы приветствуем решение Девятого окружного суда, которое подтвердило право американских штатов говорить правду о Геноциде армян и позволяет удовлетворить требования потомков жертв Геноцида на получение страховых полисов. Мы удовлетворены решением суда, согласно которому государственная политика США не может подавлять право американских штатов ссылаться на факт Геноцида армян”,- сказал исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян.
Ранее ANCA, вместе с Институтом Зоряна и Международной ассоциацией ученых, исследующих геноциды, организовал петицию с требованием провести повторное слушание по этому делу.
20 августа 2009 года Федеральный апелляционный суд США принял решение, запрещающее потомкам жертв Геноцида армян подавать против иностранных страховых компаний иски с требованием оплатить неоплаченные страховые полисы, так как правительство США официально не признало Геноцид армян.