5 января в Вашингтоне собирается сессия 112 Конгресса
PanARMENIAN.Net - 5 января в Вашингтоне собирается сессия 112 Конгресса, в нижней палате которого - Палате Представителей - большинство будет принадлежать республиканцам. Новое большинство первым делом намерено попытаться нейтрализовать несколько символических законов, принятых демократами в рамках программы перемен президента Обамы.
"Программа контрперемен" - под таким откровенным лозунгом приходят в Конгресс законодатели-республиканцы нового созыва. Многие из них полны желания делом доказать свою приверженность идее ограничения вторжения государства в самые разные области жизни, а также сокращения государственных расходов и долгов Соединенных Штатов.
Новый спикер Палаты Представителей республиканец Джон Бейнер заявил, что главная задача республиканцев в ближайшие два года - предотвратить избрание Барака Обамы на второй президентский срок. Президент в свою очередь, как утверждают близкие к обоим лидерам люди, не скрывал своего демонстративного невнимания к Бейнеру в бытность того лидером республиканского меньшинства. Видные республиканцы не скрывают готовности бросить вызов демократам и президенту по самым дорогим для них политическим достижениям последних двух лет.