В Ереване прошел благотворительный вечер “Ужин Бернса”
PanARMENIAN.Net - 22 января в Ереване состоялся благотворительный вечер “Ужин Бернса”, посвященный известному шотландскому поэту Роберту Бернсу, сообщило посольство Великобритании в Армении. Организаторами мероприятия являются Армяно-Британская бизнес палата и Посольство Великобритании в Армении. Уже на протяжении 13 лет в гостинице “Армения-Мариотт” проходит “Ужин Бернса”, который предполагает не только веселое времяпровождение, но и сбор средств в благотворительных целях. На средства, собранные в прошлые годы, была приобретена современная техника для родильных домов областей республики на сумму в $74,000 (совместно с организацией Project Nova). Помимо этого, было восстановлено зрение двух новорожденных, оказано содействие благотворительному фонду “Армянский Дед Мороз”.
“Ужин Бернса” для шотландцев является национальным праздником, и каждый год в конце января его отмечают во многих странах мира. Согласно традиции, шотландское национальное блюдо из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в коровьей кишке “Haggis” готовится в Шотландии и за два дня до благотворительного вечера “Ужин Бернса” вручается послу Великобритании.
Мероприятие завершилось совместным концертом армянской рок- группы “Бамбир” и шотландского волынщика.