Депутаты парламента Франции осудили провокационные действия Азербайджана
PanARMENIAN.Net - 26 января в Национальном собрании Франции состоялась пресс-конференция, посвященная промежуточному подведению итогов сбора подписей под названием «Во имя мира Карабаха», организованного среди французских депутатов. Поводом для этой инициативы послужили частые нарушения режима перемирия на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана с азербайджанской стороны, а непосредственным сигналом стало нападение азербайджанской армии в направлении линии соприкосновения на восток от Мартакерта 18 июня 2010 года. В ходе пресс-конференции было объявлено, что на сегодняшний день под заявлением подписались 145 депутатов НС Франции из 577, однако это не окончательные данные, поскольку процесс сбора подписей продолжается. Было решено отправить текст заявления и список подписавшихся под ним депутатов в МИД Франции, а также распространить его среди французских СМИ. Важно отметить также то, что подписавшиеся под данным заявлением депутаты, которые представляют такие организации как ПАСЕ, ОДКБ, НАТО данной акцией осудили воинственные заявления и действия Азербайджана, а также поддержали позицию своей страны в карабахском вопросе, то есть он должен быть решен путем политического диалога.
В тексте заявления, депутаты, в частности, обратились к инциденту, произошедшему 18 июня 2010 года, отметив, что осуждают любое подобное нарушения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта. В заявлении депутаты также призвали правительство Франции предпринять и приложить максимальные усилия по установлению мира между сторонами конфликта, сообщает пресс-служба МИД НКР.
18-го июня примерно в 23:30 по местному времени в районе села Чайлу на территорию Арцаха проникла азербайджанская вооруженная разведгруппа. Группе удалось достичь северо-восточного отрезка линии соприкосновения Вооруженных сил Карабаха и Азербайджана. Благодаря бдительности военнослужащих ВС НКР разведгруппа была перехвачена постовыми. Завязался ближний бой, в результате которого продвижение вражеской группы было пресечено. Оставив один труп и вооружение на месте столкновения, враг отступил. В результате боя армянская сторона потеряла четыре человека убитыми, и четверо получили ранения.