В Нью-Йорке поставлен спектакль о выдуманной любви Ататюрка и армянки
PanARMENIAN.Net - «Турецкие СМИ очень часто, особенно в последнее время распространяют информацию о некоторых событиях, на самом деле не имевших место. И самое неприятное то, что у них на поводу идут и некоторые армянские СМИ, перепечатывающие сомнительные новости, типа: Эрдоган поехал туда-то, встретился с тем-то. Турецкие новости идут без фильтрации, без уточнения», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net тюрколог Рубен Мелконян о спектакле в Нью-Йорке, поставленном о любви Ататюрка и армянки.
По его словам, истории любви армянской красавицы, живущей на одном из островов близ Стамбула, и Ататюрка очень похожа на вымысел. «У Ататюрка была названная дочь-армянка, ставшая первой турецкой летчицей, Сабиха Гекчен. В воспоминаниях первой жены Мустафы Кемаля Латифы-ханум говорится о том, что некоторое время у них дома работала прислугой армянка, но никакой любовной связи между прислугой и Ататюрком не было», - рассказал Мелконян.
В Нью-Йорке в рамках турецко-американского проекта была поставлена пьеса «Любить» (To love) по мотивам повести «Грустная любовь героя», которая рассказывает об истории любви армянской красавицы, живущей на одном из островов близ Стамбула, и Ататюрка, произошедшей в 1920-х годах, пишет турецкая газета Milliyet.