В Берлине прошло шествие памяти жертв армянских погромов в Сумгаите
PanARMENIAN.Net - 27 февраля в Берлине прошел митинг в память жертв Сумгаитских погромов. Митинг провели постоянный представитель НКР в Германии Арутюн Григорян при сотрудничестве с Центральным Советом Армян Германии и поддержке двух армянских общин города Берлина и Армянской Апостольской Церкви. Впервые армянское шествие прошло по центральной улице столицы Германии.
Митингующие несли транспаранты по знаменитой Унтер-ден-Линден от здания Университета, вдоль музеев и посольств и остановились перед Бранденбургскими воротами. С речами выступили постпред НКР и активисты армянской диаспоры в Германии: они призвали европейское общество не отворачиваться от трагедии Сумгаита и последовавших за ней в Баку, Мараге, Гяндже и всей территории НКР погромов и осудить жестокие действия и агрессивную политику азербайджанского руководства.
Акция вызвала живой интерес как у работников и посетителей организаций, расположенных по Унтер-ден-Линден, так и у многочисленных гостей столицы и прохожих – информирование европейских граждан проходило на немецком, английском и русском языках, раздавались листовки.
По окончании акции участники собрались в церкви на службе за упокой душ невинно убиенных армян, которую провел архиепископ Гарегин Бекчан. С речами к общинам обратились Председатель ЦСА Азат Ордуханян, Постпред НКР в Германии и Посол Республики Армении в ФРГ Армен Мартиросян, сообщают из постоянного представительства НКР в Берлине.