НАТО обещает не вмешиваться в ситуацию в Ливии
PanARMENIAN.Net - НАТО не намерено вмешиваться в ситуацию в Ливии, где массовые акции протеста переросли в вооруженные столкновения. Об этом заявил генеральный секретарь североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Противники ливийских властей добиваются отставки Муамара Каддафи, 42 года правящего страной. Власти жестоко подавляют антиправительственные выступления. За время противостояния в Ливии, по разным оценкам, погибли до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения. "НАТО не намерено вмешиваться в ситуацию, но как оборонительный альянс и организация по обеспечению безопасности, мы осуществляем тщательное планирование в отношении любого возможного развития событий", - сказал Расмуссен.
Генсек не привел детали этого планирования, но подчеркнул, что оно осуществляется в рамках резолюции Совета безопасности ООН, равно как и все проводимые альянсом операции.
"Тем не менее, ситуация в Ливии эволюционирует, и я не могу представить, что международное сообщество и ООН закроют глаза, если Каддафи и его режим продолжат систематически осуществлять атаки против своего народа", - отметил Расмуссен. Он также заверил, что НАТО готово оказать необходимую помощь в ситуации с Ливией, если на это будет выдан мандат ООН, включая установление бесполетной зоны над страной и контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия, сообщает РИА Новости.