Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует вложить 3,7 млрд евро в энергетический сектор, телекоммуникации и инфраструктурные проекты стран инициативы “Восточного партнерства”. Об этом во время подписания протокола между Министерством экономического развития и торговли и ЕИБ заявила вице-президент ЕИБ Ева Шрайбер, сообщает РБК-Украина.
"Для стран - наших соседей на востоке - у нас есть комплект в сумме 3,7 млрд евро, которые мы хотим вкладывать в энерготехнического структуру, телекоммуникации, транспорт, и, также, инфраструктуру, направленную на защиту окружающей среды. Также у нас есть особый канал в сумме 1,5 млрд евро. Это линия для частных инвесторов, в частности, для прямых иностранных инвестиций из стран Европейского Союза, но также они могут использоваться и в Украине. В дополнение к этому у нас есть недавно основанный Фонд технического содействия, который будет предоставлять дополнительные услуги в поддержке финансирования, в частности, в тех проектах, в которых Украина принимает участие", - сказала Шрайбер.