Партия премьера Эрдогана победила на парламентских выборах в Турции
PanARMENIAN.Net - Партия Справедливости и развития (АКР) победила на парламентских выборах в Турции, но не смогла, тем не менее, набрать количества голосов, необходимого для беспрепятственного осуществления своих планов по изменению конституции страны. По результатам обработки 98,9 % бюллетеней правящая партия получила 50,1% голосов и, соответственно, 326 из 550 мест в парламенте.
Этот результат позволит АКР сформировать однопартийное правительство, а возглавляющему ее Реджепу Тайипу Эрдогану - в третий раз стать премьер-министром. Однако для изменения конституции правительству придется устраивать референдум, поскольку обойтись без него АКР могла бы, лишь получив 330 мест в парламенте. Второе место по результатам выборов заняла Республиканская народная партия с 25,8 % голосов, которая теперь получит 135 мандатов, третье - Партия национального движения, за которую проголосовало 13 % избирателей (54 мандата).
Еще 35 мест в парламенте займут независимые депутаты.
Про-курдская Партия мира и демократии набрала 5,8 % голосов и не смогла преодолеть 10-процентный барьер, установленный турецким избирательным законодательством.
Ранее Эрдоган объявил, что после парламентских выборов АКР планирует изменить конституцию страны, принятую военным правительством в 1982 году. По словам премьер-министра, это необходимо, чтобы сделать государство более демократическим и расширить личную свободу граждан.
Противники Эрдогана, однако, полагают, что он в первую очередь попытается усилить позиции президента страны, планируя в будущем занять эту должность, передает Lenta.ru.