Грачья Берберян предлагает установить квоту на экспорт абрикосов
PanARMENIAN.Net - Аграрно-крестьянское объединение Армении (АКО) предложило правительству республики проявить профессиональный подход и установить квоту на экспорт абрикосов, сообщил 28 июня на пресс-конференции в Ереване председатель АКО Грачья Берберян. «В развитых странах разрешается экспортировать 10-15% от общего числа урожая», - сказал он.
По его словам, урожайность абрикосов в текущем году составит порядка 30% или 20 тыс. тонн против показателя в хорошие годы в 75 тыс. тонн. На сегодняшний день цена 1 кг абрикос стоит порядка 1 евро и не спускается. Одновременно Грачья Берберян подчеркнул, что АКО не выступает против стимулирования экспорта, однако в первую очередь необходимо обеспечить местный рынок, а на экспорт отправлять излишек урожая.
Касаясь урожая овощей, председатель АКО посчитал своей обязанностью предупредить сельчан о явных признаках засухи, отметив, что им следует немного полить картофельные поля, в противном случае будут большие потери. В связи с этим он добавил, что цены на картофель в Армении в текущем году уже немного снизились, что является результатом использования импортированных высококачественных семян, пообещав, что в 2012 году, когда рынок картофеля стабилизируется, цены на этот овощ будут еще ниже и даже появится возможность его экспортировать.