Армянские общественники требуют закрыть ереванский дельфинарий
PanARMENIAN.Net - 7-го июля общественные организации “Центр любителей птиц” и “Экодар” на территории Ереванского дельфинария организовали акцию протеста. Число журналистов, освещающих мероприятие, превысило число участников акции протеста. Акция посвящена международной неделе защиты находящихся в неволе дельфинов. Председатель ОО Сильва Адамян в беседе с журналистами заявила, что Армения должна взять пример с таких стран, как Коста-Рика, Турция др., в которых нет дельфинариев: “Дельфины должны обитать в соленой воде, в которой не содержится хлор, у дельфинов, обитающих в течение нескольких месяцев в хлорированной воде, возникают проблемы, связанные с глазами, зубами и кожей, а в Ереване они живут именно в таких условиях”, - сказала Адамян. По словам, Адамян, руководство дельфинария не разрешает провести мониторинг и осведомиться о состоянии здоровья питомцев дельфинария. По этому поводу общественная организация подала в суд на руководство дельфинария.
В свою очередь, директор дельфинария Лилит Саакян заверила журналистов, что условия содержания животных соответствуют норме, и у них имеются все необходимые документы, которые она так и не предъявила. Она также сообщила, что ОО не делало никаких предложений относительно мониторинга. В свою очередь, дрессировщики дельфинария заявили, что здоровью дельфинов ничего не угрожает и предъявили всех четырех животных журналистам. Они сказали, что для содержания каждого дельфина необходимо 250 тонн воды, а они обеспечивают четырех дельфинов 1250 тоннами воды. На акции присутствовал местный житель Гамлет Авоян, который одобрил строительство дельфинария, в результате которого территория Парка имени Комитаса наконец-то стала благоустроенной и безопасной.
5  07.07.11 - НПО «Любители птиц» организовала акцию протеста перед Ереванским дельфинарием, посвященную Дню дельфинов, находящихся в неволе