Выставку “Сальвадор Дали и сюрреалисты” в Ереване посетило 5000 человек
PanARMENIAN.Net - Выставку “Сальвадор Дали и сюрреалисты”, открытую в Национальной галерее Армении, в течение 20 дней посетило 5000 человек, сообщает официальный сайт Министерства культуры РА. По наблюдению сотрудников НГА, выставка вызвала особый интерес не только у армянского общества, но и у иностранных туристов. Большую часть посетителей выставки составляет молодежь.
Выставка открылась 7 июля, в нее вошли около 160 графических работ Сальвадора Дали, Ганса Беллмера, Леоноры Фини, Джорджо де Кирико. Кроме того, на выставке представлены графические листы (ксилография) основоположника абстракционизма Василия Кандинского из коллекции директора галереи Аржиле (США, Лос-Анджелес) Кристин Аржиле. Также выставлены работы армянских художников, испытавших влияние сюрреализма или являющихся мастерами этого течения: произведения Е. Кочара, А. Акопяна, Л. Тутунджяна, Г. Хачатрян, С. Параджанова и др.
Самая большая коллекция медной гравюры Сальвадора Дали принадлежит семье Аржиле, 120 офортов из которой экспонируются в Ереване. Это циклы “Песни Мальдороро”, “Мифология”, “Фауст”, “Хиппи” и др. Большая их часть была создана художником с 1934 по 1973 годы и вошла в золотой фонд искусства гравюры ХХ века. По словам Аржиле, в Ереван привезена 1/4 часть частной коллекции.