Премьер-министр Израиля отказался извиняться перед Турцией
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отказался извиняться перед Турцией за действия израильского спецназа при захвате "флотилии свободы" в мае 2010 года. Об этом сообщает Agence France-Presse. По информации агентства, госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к Нетаниягу с прямой просьбой извиниться за нападение на флотилию, в результате которого погибли девять турецких граждан. Однако премьер-министр Израиля отклонил эту просьбу, заявив, что он не намерен приносить извинения сейчас и ожидает публикации доклада Генерального секретаря ООН о захвате флотилии. Документ планируется обнародовать 20 августа.
Как пишет газета "Едиот Ахронот", с почти аналогичной просьбой Хиллари Клинтон обращалась к министру обороны Израиля Эхуду Бараку во время его визита в США, состоявшегося в июле. Госсекретарь США заявила, что Израиль должен сделать все для улучшения отношений с Турцией, "в том числе, возможно, принести извинения", сообщает Lenta.ru.
Также газета сообщает, что недавно израильские дипломаты получили сообщение Госдепартамента, в котором говорилось, что охлаждение в турецко-израильских отношениях наносит вред американским интересам в регионе, так как и США, и Турция выступают за скорейшее прекращение столкновений в Сирии и уход президента Башара Асада из власти.
Инцидент с "флотилией свободы" произошел в ночь на 31 мая 2010 года. Израильский спецназ высадился на один из шести судов с гуманитарной помощью, которые шли к побережью сектора Газа, чтобы прорвать его морскую блокаду. Когда рейс флотилии еще находился в стадии подготовки, израильские власти предупреждали, что считают его провокацией и, возможно, примут жесткие меры по ее пресечению. В результате военной операции погибли девять граждан Турции, что привело к резкому ухудшению отношений между двумя странами. Израильская сторона последовательно отказывалась извиняться за действия военных.